09/08/2022

Com diversos atletas de todo o estado e região, 2° etapa do Circuito Piauiense de Skateboard é sediada em Parnaíba


Término da competição no Skate Park  Bruno Azevedo

Neste fim de semana, aconteceu a 2° etapa do Circuito Piauiense de Skateboard, organizada pela ASLP (Associação dos Skatistas do Litoral Piauiense), com o apoio da Prefeitura de Parnaíba.

A competição foi realizada na Pista de skate Bruno Azevedo, ao lado da Praça Mandu Ladino e reuniu diversos skatistas e amantes do esporte para assistir e torcer pelos competidores que vieram de várias cidades do Piauí e Maranhão.

No primeiro dia, competiram os participantes das categorias masculino master, feminino iniciante, feminino amador e masculino mirim, onde cada participante teve o direito a um aquecimento e reconhecimento de pista, 2 voltas de 45 segundos, valendo a melhor pontuação e 5 tentativas de manobras, valendo as 4 melhores notas.

No segundo dia de competição, foi a vez das categorias masculino iniciante e amador, onde seguiu o mesmo formato anterior, acrescentando apenas as fases Classificatórias e semi-final para a categoria masculino amador, devido o número de participantes.


Equipes da ASLP e FEPISK (Associação de Skate do Litoral Piauiense e Federação Piauiense de Skate)

Dentre os 3 primeiros colocados de cada categoria, estão:

Feminino Iniciante

1º. Rafaela de Lima (Rafinha), de Teresina – PI

2º. Eloá Radassa (Eloazinha), de Teresina - PI

3º. Maria Isabella (Isabella), de Parnaíba – PI



Masculino mirim

1º. Miguel Victor, de Parnaíba – PI

2º. Carlos Augusto (Cacá Costa), de Teresina – PI

3º. Davi Sousa (Davizim), de Teresina – PI



Feminino Amador

1º. Isabela Márcia (Isa Corleone), de Teresina – PI

2º. Carol Bandeira (Carolzinha), de Teresina – PI

3º. Lígia Kílvia, de Parnaíba – PI



Masculino Amador

1º. João Victor, de Timon - MA

2º. João Guilherme, de Teresina - PI

3º. Alyssaimon (Saimon Oliveira), de Teresina - PI



Masculino Iniciante

1º. Carlito Reis (Carlitim), de Oeiras - PI

2º. João Emanuel (Manelzim), de Pedro II - PI

3º. Manoel Carlos (Manu Costa), de Teresina - PI


Master

1º. Aryfranklin (Ary), de Timon – MA

2º. Samuel Melo (Samuel), de Teresina – PI

3º. André Rodrigues (Gorila Jr), de Teresina – PI


Da redação do Portal PHB em Nota
Fotos: ASLP

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 

Nossa matérias em seu E_mail

Digite seu endereço de e-mail:

Entregue por PHBemNota

Translate

Anuncio google

Racing